PETROSED | Cours en ligne/livres | Services | Recherche | Enseignement | Mémoires | Publications | Autre chose...

Pages PETROSED

PETROSED
Services
Recherche

Enseignement
Mémoires proposés
Publications
Lexique de géologie sédimentaire
Autre chose...

Autres pages

Département de Géologie
Bibliothèque de géosciences
Commission nationale de Stratigraphie
Geologica Belgica
Geologica Belgica online
Le blog d'Anne-Christine

Le laboratoire de pétrologie sédimentaire fait partie du Département de Géologie de l'Université de Liège. Son domaine de recherche privilégié est l'étude des sédiments carbonatés paléozoïques et mésozoïques. Les thèmes abordés actuellement concernent la sédimentation récifale, littorale, l'architecture et la dynamique des bassins, l'utilisation de la susceptibilité magnétique en corrélation haute précision, les médiateurs microbiens de la sédimentation, la diagenèse carbonatée.

La photo du mois:

"Jardin corallien" vers 10 mètres de profondeur, Middle Reef, Safaga, Egypte. Photo D. Pas.

 

IGCP 580

APPLICATION OF MAGNETIC SUSCEPTIBILITY IN PALEOENVIRONMENTAL RECONSTRUCTION

Membres du laboratoire de pétrologie sédimentaire:

Frédéric Boulvain, professeur ordinaire, responsable du laboratoire; fboulvain@ulg.ac.be tél: 04-366 22 52
Hanene Belghiti, doctorante en co-tutelle; belghithihanene@gmail.com tél: 04-366 94 63
Pierre Cornet, Dr. Sc., maître de conférence, coll. scient.; pierrejcornet@gmail.com
Jean-Paul Cullus, technicien; jpcullus@ulg.ac.be tél: 04 366 22 62
Eddy Custine, doctorant; eddy.custine@skynet.be tél: 0477 24 81 18
Anne-Christine da Silva, Dr. Sc., assistante; ac.dasilva@ulg.ac.be tél: 04-366 22 58
Sylvain Dechamps, doctorant, Fond de la Recherche Luxembourg; s.dechamps@doct.ulg.ac.be tél: 04-366 98 85
Damien Pas, assistant; dpas@ulg.ac.be tél: 04-366 22 54
Hocine Djouder, doctorant; hocine.djouder@doct.ulg.ac.be tél: 04-366 94 63
Mouna Rachdi, doctorante en co-tutelle; rachdi.mouna@yahoo.fr tél: 04-366 94 63
Mehrdad Sardar Abadi, doctorant; Mehrdad.SardarAbadi@student.ulg.ac.be tél: 04-366 94 63

Cecile Baeteman, Dr. Sc., coll. scient., Service géologique de Belgique, cecile.baeteman@naturalsciences.be
Luc Willems, Dr. Sc., coll. scient., L.Willems@ulg.ac.be

Fax: 04/366 20 29 

Nous rejoindre:

Plan du Sart Tilman (suivre parking P30, bâtiment B20)

Plan du bâtiment

COURS EN LIGNE/LIVRES


PETROSED | Recherche | Services | Enseignement | Publications | Autre chose...

Homepage Université de Liège: http://www.ulg.ac.be
Homepage Faculté des Sciences: http://www.ulg.ac.be/facsc/
Homepage Géologie: http://www.facsc.ulg.ac.be/cms/c_1468767/fr/accueil-geologie

Responsable du site: fboulvain@ulg.ac.be
Date de dernière mise à jour : 29/4/2014
Pétrologie sédimentaire, B20, Université de Liège, B-4000 Liège